• Каникулярная профориентационная школа.

Каникулярная профориентационная школа..
    Планом мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» предусмотрено проведение в 2023 году каникулярных профориентационных школ по приоритетным направлениям дополнительного образования детей, утвержденным Экспертным советом Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам дополнительного образования детей и взрослых.
    Организатором проекта выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Оператор проекта – ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий». Исполнитель проекта – АНО «Центр стратегических проектов».
    Проект предполагает проведение каникулярных профориентационных школ путем реализации профориентационных образовательных программ по туристско-краеведческой и/или технической и/или естественно-научной направленности дополнительного образования на базе образовательной организации.
    На базе ГБОУ "Красноисетская школа-интернат" в загородном оздоровительном лагере "Лингозаврик" каникулярная профориентационная смена будет проходить 5,6 ноября. А пока идет подготовка, дети из Далматовского и Катайского районов ( дети с ОВЗ; дети-инвалиды; дети, проявившие выдающиеся способности: спортсмены, танцоры, вокалисты; дети с низкими образовательными потребностями) проходят профессиональное тестирование.
    Для проведения смены, мы выбрали туристско-краеведческое направление: Культурно-познавательный туризм, экскурсоведение.
    На курсе дети научаться оценивать состояние и перспективы развития туристско-рекреационных систем разного уровня и использовать комплексные географические знания и современные технологии разработки и продвижения туристских продуктов. Они получат общее представление о профессиональных компетенциях экскурсовода. Узнают актуальные тренды и принципы информационного сопровождения туристско-краеведческих мероприятий. Данное направление было выбрано не случайно. Далматово – интереснейший город Курганской области. Здесь довольно хорошо сохранился архитектурный ансамбль Далматовского монастыря, который по сути представляет собой старинную крепость или кремль. Удивительное место, где так и веет историей. Здесь множество исторических памятников и архитектурных сооружений, которые хранят память прошлого. Интересен и быт зауральцев, промышленность, культура, спорт. Люди зауральской глубинки самобытны, владеют различными ремеслами. На основе культурно-просветительского туризма формируется патриотическое воспитание детей – процесс формирования политически сознательного гражданина, любящего и гордящегося своей Родиной, землёй, где он родился и вырос, знающего и уважающего историю как всей страны, так и малой родины. Проведение хоть и небольшой каникулярной профориентационной смены способствует формированию духовных, нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к своему Отечеству и своей Родине, готовность всячески ей служить, защищать ее и жертвовать собой во благо ее, стремлении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности своего народа. надеемся, что у ребят проявится или приумножится чувство привязанности к своей малой родине; уважительное отношение к родному языку.