• О школе

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красноисетская специальная (коррекционная школа-интернат)".

ГБОУ "Красноисетская школа-интернат"

Основные сведения о школе

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красноисетская специальная (коррекционная) школа-интернат»

Учредитель - Курганская область. Полномочия учредителя осуществляет Департамент образования и науки Курганской области.

Обучение и воспитание в образовательном учреждении ведутся на русском языке.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевой счёт, бланки, штампы, печать со своим наименованием.

Учреждение не имеет филиалов и представительств.

Дата создания образовательного учреждения: 31 мая 1972 года (распоряжение Исполнительного комитета Далматовского  районного Совета депутатов трудящихся Курганской области № 197-р от 31.05.1972 года).

Директор школы-интерната – Бекбулатов Клыштай Толемисович.

Курганская область,

Далматовский район,

село Красноисетское, ул. Советская, 36.

Директор 8 (35252) 2-75-46

Школа 8 (35252) 2-75-06

Бухгалтерия 8 (35252) 2-75-39

Электронный адрес школы

krasnoisetsk.shool2010@yandex.ru

История школы

Красноисетская школа-интернат образовалась на базе Песчано-Колединского детского дома, который был переведен в с. Белоярское, где находился с 1965 – по 1972 годы.

В 1972 году Белоярскую школу переводят в село Красноисетское в связи с близким расположением от села железнодорожной и автобусной станций. Вспомогательную школу расположили в «красном» здании восьмилетней общеобразовательной школы.

Вместе со школой из Белоярки приехали учителя и воспитатели – Задорина Юлия Петровна, Черданцева Антонина Михайловна, Дюрягина Татьяна Владимировна, Лебедева Валентина Александровна. Первым директором был Никитин Геннадий Петрович.

В школе было всего четыре класса, которые располагались в здании «красной» школы. Спальни девочек и мальчиков находились тоже в этом же здании, они были небольшим и тесноватыми. Умывальная комната находилась в холодном переходе. Отопление было печное, поэтому приходилось самим заготавливать дрова в лесу.

Забор вокруг школы был деревянный, во дворе стояла баня и прачечная, которые позднее были перенесены ближе к реке, на нижнюю улицу.

В 1973 году директором школы был назначен Кучин Алексей Иванович, а завучем – Кучина Людмила Николаевна. В это время были построены 3 брусковых дома на 2-е половины, в которых разместились классы. Учащихся становилось больше. Началось строительство нового 2-х этажного здания («белая школа»), которое закончилось к новому учебному 1976 году. В школу пришли работать молодые учителя и воспитатели: Ознобихина С. В., Ножкова Л. И., Жернакова Н. Л., Никитина Т. В., Катаргина Т. И. и другие. Многие из них учились заочно в педагогических институтах города Свердловска и Шадринска (супруги Кузьминых Ю. И. и Л. А, Бобровы В. А. и Н. П.). Началось строительство домов для педагогов, а позднее – строительство здания столовой. До этого столовая располагалась в старом деревянном, с печным отоплением помещении. Долгое время поварами работали Усольцева Н. И., Ворончихина Г. Н.

Первый выпуск учеников был в 1978 году. Их было 18 человек, классный руководитель – учитель математики Гомзякова (Дюрягина) Татьяна Владимировна.

Медицинскими работниками в школе были Зырянова Валентина Федоровна, которая проработала в данной школе до пенсии, а также Саверткова Нина Николаевна.

Шли годы. В школу приходили новые ученики и новые учителя. Более 25 лет в школе работали Стафеева Мария Даниловна, Казак Анна Емельяновна, Никифорова Майя Семеновна, Харлова Надежда Николаевна.

В школе работали участники Великой Отечественной войны – Логинов Иван Тарасович, Скурихина Таисья Николаевна, Лебедев Иван Петрович.

В школе была автомашина, шофер – Стафеев Сергей Степанович.

После Кучиных директором школы стала Седова Нина Геннадьевна, а завучем Никитина Татьяна Васильевна, а за тем Ознобихина С. В. (1.09.1988 – 23.08.1996), а 1.09. 1996 – по 16.08 2009 – Гомзякова Татьяна Владимировна.

После Седовой Н. Г. более 20 лет (с 1989 по 2010 год) директором школы работала Таланова Л. А., завучем с 24.08.2009 стала работать Стафеева Светлана Анатольевна. Долгое время завучем по ВР работала Ножкова Л. И.

С 1.09.2010г. – 15.08.2011г. – директор школы – Бурдин Юрий Владимирович.

С 17.08.2011г.  – директором школы назначен Бекбулатов Клыштай Толемисович.

Завучем по ВР с 1.09. 2015 г. работает Ворончихина Марина Геннадьевна.

Образование и формы обучения

ГБОУ "Красноисетская школа-интернат" ведет обучение в очной форме, очно-заочной (индивидуальное надомное обучение).

Текст заголовка