• Родительский совет

Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий комитета — один год (или ротация состава комитета проводится ежегодно на 1/3).

Комитет избирается из числа родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательной организации.

Решения Родительского комитета принимаются простым большинством голосов при наличии на заседании 2/3 списочного состава его членов.  Решения Родительского комитета носят рекомендательный характер с обязательным рассмотрением их администрацией организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В своей деятельности Родительский комитет школы руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, и настоящим Положением. Также Родительский комитет класса руководствуется в своей работе планом работы, решениями родительских собраний, рекомендациями педагогического совета, директора школы и классных руководителей.

Основные задачи и функции

1. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.
    2. . Содействие администрации в совершенствовании условий организации образовательной деятельности, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных родительских собраний
    3. Укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на обучающихся и повышения его результативности.

4. Оказание школе помощи в использовании потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов обучающихся и педагогических работников.

5. Содействие школе в совершенствовании условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности, в защите законных прав и интересов обучающихся.

6. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания обучающегося в семье.

7. Содействие школе в определении направлений, форм, размера и порядка использования внебюджетных средств школы, в определении перечня дополнительных платных образовательных услуг, представляемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

8. Содействие школе в организации и проведении конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий.

9. Содействие укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся.